Нурофен® для детей (Nurofen® for children)

Код АТХ: M01AE01 Производные пропионовой кислоты

Нурофен для детей суспензия апельсин мг/мл мл инструкция по применению

Состав

5 мл (разовая доза препарата) содержит ибупрофена 100 мг

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом. 150 мл во флаконе полиэтилентерефталатном в комплекте со шприцем-дозатором в коробке картонной

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Показание к применению

Для детей с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, в том числе:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях.

В качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • зубной боли;
  • головной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах;
  • боли в горле;
  • боли при растяжении связок;
  • мышечной боли;
  • ревматической боли;
  • боли в суставах и других видах боли.

Препарат рекомендован для применения в случае, если прием пероральных препаратов невозможен, или при наличии рвоты.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способы применения и дозы

Нурофен для детей — препарат, разработанный специально для детей. Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Препарат принимают внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка.

При лихорадке и болевом синдроме максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Не следует превышать указанную в инструкции (назначенную врачом) дозу.

Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Если при применении препарата в течение 24 ч (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

При лихорадке после иммунизации детям в возрасте до 6 мес препарат назначают в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости, через 6 ч препарат можно назначить повторно в той же дозе.

Не следует применять более 100 мг (5 мл) в течение 24 ч.

Противопоказания

  • наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (КК <30 мл/мин);
  • прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • III триместр беременности;
  • масса тела ребенка до 5 кг;
  • проктит;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.

Читайте также:  Как сделать кресло-качалку своими руками

Нурофен для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара.

Не содержит красителей.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С

Нурофен  для детей показания к применению

 

Нурофен  для детей показания к применению
Нурофен  для детей показания к применению

Нурофен для детей применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Нурофен  для детей показания к применению
Нурофен  для детей показания к применению

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Нурофен  для детей показания к применению
Нурофен  для детей показания к применению

Врач также может рекомендовать этот препарат и при других показаниях (в этом случае выполняйте рекомендации врача по дозировке и схеме применения).

Нурофен  для детей показания к применению
Нурофен  для детей показания к применению

Цена и аналоги средства

Цена Нурофен геля на территории РФ составляет от 150 р. за 50 гр. и от 300 р. за 100 гр. Сколько стоит гель, зависит от объёма упаковки. Мазь отпускается в любой аптеке без рецепта врача. В случае если потребителя не устраивает стоимость препарата или имеется непереносимость его компонентов, следует подобрать подходящий аналог с похожим действием.

Аналогом геля Нурофен является Ибупрофен в форме мази. Это самый дешёвый аналог, его цена составляет 50-70 р. Разрешён детям от 3 лет.

Ещё один аналог — Долгит. Это немецкий препарат, его цена значительно выше. Средство запрещено использовать при дерматозе.

Диклофенак — недорогое обезболивающее средство. В список показаний к применению входит большое количество патологий. Может использоваться при невралгии и воспалительных процессах. Долгое время применяется в медицине и продаётся в любой аптеке, стоит примерно 90р. за 50г.

Фастум гель — мазь для местного применения при боли и воспалении. В состав входит лавандовое масло, что придает препарату приятный запах. Разрешён детям с 14 лет. Нельзя наносить на раны и порезы. Стоимость мази составляет 400 р. за 50 г.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Суспензия, благодаря содержащемуся в ней активному компоненту, уменьшает количество особых веществ – простагландинов, которые синтезируются во время любого воспалительного процесса. Ибупрофен, в первую очередь, снижает в организме производство особых веществ, – простагландинов. Они сопровождают любой воспалительный процесс. Ибупрофен действует на механизм синтеза простагландинов классов E, F. Простагландины стимулируют центр терморегуляции, вызывая повышение температуры. Действуют на рецепторы, которые отвечают за болевые импульсы. Простагландины увеличивают восприимчивость рецепторов к брадикидину, гистамину, которые называют медиаторами боли. Одновременно препарат стимулирует собственную иммунную систему: заставляет синтезировать большее количество интерферонов. Механизм действия, точка приложения ибупрофена, очень похожи на фармакодинамику парацетамола. Тем более, что оба препарата относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. ВОЗ рекомендует для снижения температуры при простуде использовать в первую очередь парацетамол. Данный препарат в этой ситуации рассматривается как лекарственное средство второго ряда, то есть можно назначать, когда парацетамол не действует.

Открывшийся вред Ибупрофена, как показатель массовой безответственности

Это ещё раз подтверждает невысокий уровень безопасности даже разрекламированных препаратов и их аналогов. Ведь Ибупрофен до этих исследований, был (и пока продолжает быть) внесен в список важнейших лекарств ВОЗ, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от № 2135-р

За ]]>более чем 50 лет]]> с момента его синтеза в 1962 году, в особенности после получения им статуса безрецептурного в 1983 году, СОТНИ МИЛЛИОНОВ женщин и мужчин употребили этот препарат в той или иной форме! Как утверждает Википедия, уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли «Нурофен».

Как это могло повлиять на людей? Мы можем видеть, на этот же период приходится резкий рост всякого рода «размытий границ» между полами, не предусмотренных природой прежде.

И если больше 50 лет понадобилось, чтобы проверить, наносит ли лекарство вред, то что можно говорить о тех препаратах, которые появляются каждый день и продаются огромными объемами? НЕИЗВЕСТНО до конца, какие последствия они оказывают даже в среднесрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной. В особенности на детей и беременных женщин. И никто не может гарантировать безопасность препаратов, влияющих на структуру тела и геном.

Читайте также:  Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша

Поэтому ДУМАЙТЕ САМИ, что вы принимаете. И сообщите друзьям, и в особенности подругам, чтобы они тоже это понимали.

Нурофен детский

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Куда пропали свечи нурофен

Нурофен детский

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от г.

Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания.

Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Показания к применению

Сироп Нурофен детский а также свечи Нурофен детские показаны к применению детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет как жаропонижающий препарат при болезнях, которые сопровождает повышение температуры тела. Нурофен детский назначают при следующих заболеваниях:

  • острые респираторные заболевания;
  • детские инфекции;
  • грипп;
  • реакции организма после проведения прививок.

Также применяется как обезболивающий препарат при следующих болезнях и состояниях:

  • головная и зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгии;
  • болевые ощущения в горле, в ушах;
  • при прорезывании зубов;
  • другие виды боли.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Таблетки следует запивать водой. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таблеток (400 мг) до 3 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таблеток). Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет: 800 мг (4 таблетки).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 2020 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

  • Очень редкие: нарушения функции печени.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие

  • Очень редкие: отеки, в том числе периферические.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.